Новый президент будет владеть языками. Сколькими - секрет
29 января 2004 года

Эта идеология периодически вступала в столкновение с внешними реалиями. То обнаруживалось противоречие федеральному законодательству, то вообще самой природе вещей... В результате закон правили уже три раза.
Федеральное законодательство оказалось против завышения нижней возрастной границы для кандидата до 35 лет (оно назначает сроком наступления президентской зрелости 30 лет), а также против ценза оседлости (требования 10-летнего постоянного проживания кандидата на территории республики). Первая норма была снижена. Вторая - снята вчистую, хотя за кандидата - "гражданина РТ" еще некоторое время боролись.
С другой стороны, императивный запрет на занятие президентской должности более двух раз подряд появился в законе о выборах президента в декабре 1995 года. Но не просуществовал и года: был снят в ноябре 1996-го путем изменения Конституции, поскольку Минтимер Шаймиев готовился "перебрать" по количеству своих президентских сроков. Верхний возрастной предел для кандидата - 65 лет - был снят, когда законодатели обнаружили, что Минтимер Шаймиев к нему уже приближается.
Самые продолжительные судебные бодания шли по вопросу об обязательном владении кандидатом обоими госязыками республики - татарским и русским. Разные суды решали по-разному, слово "обоими" то исчезало из текста, то появлялось вновь, то снова исчезало...
Проект, который обсудят завтра, включает следующие из квалифицирующих признаков кандидата в президенты РТ. Это гражданин (не "гражданин РТ", а "гражданин в РТ" - невинная хитрость, внеюридический намек на законность института республиканского гражданства), достигший минимум 30 лет. "Владеющий госязыками" - еще одна, довольно наивная, хитрость: "обоими" - не сказано, но множественное число налицо. И этот гражданин не может занимать президентский срок более двух раз подряд.

Последнее нуждается в пояснении. Как известно, сейчас Минтимер Шаймиев является президентом Татарстана уже третий срок. Но это арифметически, а юридически... Когда заповедь "никто да не президентствует трижды" была провозглашена федеральным законодательством, Шаймиев как раз готовился к своим третьим выборам. Но тогда, четыре года назад, Конституционный суд России рассудил, что эта норма не имеет обратного действия, и Минтимер Шаймиев в 2001-м пошел на выборы как в первый раз. Следовательно, запрет на занятие должности президента более чем два срока подряд, возвращаемый ныне в республиканский закон о выборах, никак не препятствует г-ну Шаймиеву, буде он сам того пожелает, стать президентом Татарстана и в 2006 году.

В завтрашнем законопроекте есть еще одна принципиальная новелла, касающаяся личности кандидата в президенты (прочие относятся к формальным условиям организации выборов). Это - запрет на выдвижение в президенты кандидатуры гражданина, который однажды покинул этот пост не по своей воле, а вследствие отстранения его от должности. Понятно, что Минтимеру Шаймиеву это также не грозит...

Как изменялись требования к кандидату на пост президента РТ

Закон "О выборах президента Татарской ССР" 1991 г.: не моложе 35 и не старше 65 лет, постоянное проживание на территории республики не менее 10 лет и владение госязыками.
Изменения и дополнения, внесенные в декабре 1995 г.: не моложе 35 и не старше 65 лет, постоянное проживание на территории республики не менее 10 лет и владение обоими госязыками. Одно и то же лицо не может быть президентом РТ более двух сроков подряд.
Изменение, внесенное в Конституцию РТ в ноябре 1996 г. (Минтимеру Шаймиеву в то время - 59 лет): верхняя возрастная граница - "не старше 65 лет" - снята.
Изменения в закон о выборах президента, сентябрь 2000 г.: не моложе 30 лет, владение госязыками. Слово "обоими" изъято. Ограничение по количеству сроков на президентском посту снято.
Декабрь 2000 г.: слово "обоими" возвращено в закон.
Проект 2004 г.: слово "обоими" изъято. Запрет на занятие должности президента более двух раз подряд возвращен.
Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"